ostmedaille.com

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по исполнению Предписания об учреждении медали "Зимнее сражение на Востоке 1941/42" (Восточная медаль) от 26 мая 1942 года.


Шеф Верховного командования Вермахта

Штабквартира фюрера, 26 мая 1942 года.

Инструкция по исполнению

Предписания

об учреждении медали "Зимнее сражение на Востоке 1941/42" (Восточная медаль) от 26 мая 1942 года.

На основании пункта 5 предписания об учреждении медали «Зимнее сражение на Востоке 1941/42" от 26 мая 1942 года, по указанию фюрера, разъясняем:

1. Условиями для награждения являются:

а) Участие в сражениях, по крайней мере, в течении 14 дней. Для лётного персонала Люфтваффе – боевые вылеты в течении 30 дней, или

b) Ранение или обморожение, достаточное для награждения знаком «За ранение», или

с) Стойкость в прочих непрерывных боях, по крайней мере в течении 60 дней.

Вышеуказанные предпосылки должны быть выполнены в период с 15 ноября 1941 года, по 15 апреля 1942 года (оба дня включительно), и в районе восточнее области главнокомандующего Вермахта на Украине, и на востоке или в операционном районе Финляндия, восточнее финско-русской границы 1940 года.

2. Производить награждения имеют право:

а) Для военнослужащих Вермахта, и для лиц не являющихся военнослужащими Вермахта, но подчиняющихся Вермахту или выполняющих активную деятельность по поручению Вермахта:  Начальники, от командиров полков и отдельных батальонов, и выше.

b) Для военнослужащих иностранных вооружённых сил: непосредственный командир немецкого Вермахта, но по меньшей мере в должности командира дивизии.

с) Для персоналов лазаретов: непосредственные военные начальники лазаретов.

d) Для других лиц подходящих под положения пункта 1, но не являющихся военнослужащими Вермахта: обращаться к Государственному министру и шефу президентской канцелярии за разъяснениями для награждающих служебных управлений.

3. Где точно проходят границы для определения возможности награждения, может быть дополнительно установлено отдельным сообщением Верховного командования Вермахта.

4. Награждение заносится в военный билет. Запись считается, как предварительное временное удостоверение и даёт право на получение Восточной медали позднее, без ожидания.

5. Требования о потребностях в медалях и документах, после последнего распоряжения OKW(Верховное командование Вермахта) через Армии, Люфтфлоты, командующих Вермахта, собираются непосредственно в Президентской канцелярии фюрера, Берлин, W8, Фоссштрассе, 4.

6. До непосредственного получения медалей, для ношения используется только лента медали.

Шеф Верховного командования Вермахта

Кейтель