ostmedaille.com

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Дополнительные распоряжения Верховного командования Вермахта (OKW) к Предписанию об учреждении медали "Зимнее сражение на Востоке 1941/42" (Восточная медаль) от 26 мая 1942 года. 


I. Дополнительное обращение касательно пункта 3. инструкции по исполнению Предписания об учреждении медали "За зимнее сражение на Востоке 1941/42" (Восточная медаль) от 26 мая 1942 года.

1. Принципиально важно, чтобы представления к награждению передавались различными частями Вермахта Верховному командованию в служебном порядке.

2. Проверка представлений к награждению приобрела огромный масштаб. Представления к награждению направленные Верховному командованию от частей Вермахта нельзя направлять повторно, не дождавшись решения по предыдущему представлению.

3. Принципиально, не может быть никаких исключений и особых случаев, для представления к награждению лиц, находившихся в области западнее указанной фюрером восточной границы территорий Командующих Вермахта на Украине и Остланд по состоянию на 15 апреля 1942 года.

Распоряжение OKW от 19 августа 1942 года.


II. Круг лиц.

По указанию фюрера допустимо награждать Восточной медалью, при исполнении необходимых предпосылок, всех лиц, в том числе и иностранцев, за преодоление русской зимы, действовавших для великого немецкого рейха.

Распоряжение OKW от 08 сентября 1942 года.

Таким образом награждение Восточной медалью не касается финнов. На основании анализа представлений к награждению, становится очевидным, что требуются пояснения, могут ли медалью быть награждены отдельные лица, такие как водители или переводчики из числа привлечённых Вермахтом представителей чужих народов, из освобожденных от большевиков областей:

Отдельные награждения единичных представителей восточных народов: русских, украинцев и других, противоречило бы смыслу учреждения медали, так как, несмотря на политические точки зрения, для этих народов суровая русская зима не является чем-то необычным, по этой причине её воздействие на них не нужно приравнивать к испытаниям немецкого или союзного Германии солдата.

Если до сих пор происходило иначе, то вручённые Восточные медали могут оставляться отличившимся.

С распоряжением OKW от 07 августа 1942 года, под пунктом с). и d). сообщенное решение фюрера в отношении награждения Восточной медаль не касается иностранных добровольцев, воюющих в подразделениях немецкого Вермахта.

Распоряжение OKW от 09 февраля 1943 года.


III. Правильность заявлений.

Вследствие несоблюдения Инструкции по исполнению распоряжения об учреждении медали "За зимнее сражение на Востоке 1941/42" (Восточная медаль) от 26 мая 1942 года, ленты к Восточной медали были выданы в большом количестве, хотя необходимые предпосылки не были выполнены, ни по временным рамкам, ни по территориальному признаку. Поэтому для выдачи Восточной медали награждённым, во всех случаях, еще раз должна происходить проверка выполнения предпосылок для награждения. При отсутствии необходимых предпосылок для награждения, представление к награждению объявляется недействительным. Аннулирование награждения производят служебные инстанции ответственные за ошибочное представление к награждению, данные для них предоставляются через главнокомандующих подразделений Вермахта и шефа Верховного командования Вермахта.

Распоряжение OKW от 20 января 1943 года.