ostmedaille.com

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Arno Wallpach, Salzburg

Арно фон Вайпах (Arno von Wallpach) уже в 1934 года имел опыт промышленного производства различных художественных изделий из металла в Зальцбурге. В 1936 году его фирма получает  лицензию на право изготовления металлических пуговиц. Это направление производства должно было стать основным. 13 марта 1938 года Австрия вошла в состав Германии. Фирма получает лицензию Имперского контрольного ведомства НСДАП (Reichszeugmeisterei der NSDAP - RZM) на производство изделий из металла:  аксессуаров для униформы (номер в реестре M5/258) и партийной атрибутики и символики партийных мероприятий (номер в реестре M9/269).

alt

Арно фон Вайпах (Arno Wallpach), 1941 год

Фирма Вайпаха также получает государственный заказ на производство государственных наград (№108 в реестре Президентской канцелярии). В 1941 году Арно Вайпах (Arno Wallpach) приобретает на промышленной площадке в Голинг-Обергау (Golling-Obergäu) долгое время пустовавшее здание завода, чтобы развернуть в нем завод металлических изделий. Здание завода было построено в конце XIX века и в нем первоначально планировалось размещение электрохимического завода целлюлозно-бумажной отрасли, но завод так и не был запущен, так как не удалось построить плотинный комплекс для получения электроэнергии.

alt

Здания завода в в Голинг-Обергау (Golling-Obergäu), Австрия.

Лишь только осенью 1944 года производственная часть численностью около 20 человек была перемещена в купленное фабричное здание в Голинге (Golling). После окончания войны в 1945 году и до октября 1955 года Голинг находился в американской зоне оккупации Австрии. По всей видимости, в этот период компания продолжала работать.

В 1957 году Хельга фон Вайпах (Helga v. Wallpach) - дочь основателя Арно фон Вайпаха, приходит работать в компанию. Она отработает более 26 лет на различных должностях, прежде чем возглавит фирму после выхода на пенсию отца в 1984 году. В последующие годы, на основе многочисленных эксплуатационных усовершенствований и коренной реорганизации производства, она добилась успешного развития компании. Хельга фон Вайпах была награждена Золотой медалью за заслуги земли Зальцбург и в 2011 году ее успешная предпринимательская деятельность была отмечена серебряной медалью торговой палаты Зальцбурга.

alt

Так выглядит фирма в наши дни.

В настоящее время предприятие известно, как ARNO WALLPACH METALLWARENFABRIK GESELLSCHAFT M.B.H. и им

управляет внук Арно фон Вайпаха - Инго Адльгассе (Ingo Adlgasser).


Медаль


Упаковка


Параметры

Клеймо "108"

Высота: 44 мм

Ширина: 36 мм

Вес: 17,2 г

Пакет стандартный, размеры ...X... мм