ostmedaille.com

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Mittweidaer Metallwarenfabrik Rudolf Wachtler & Lange, Mittweida

 alt


Mittweidaer Metallwarenfabrik Rudolf Wächtler & Lange KG, Mittweida i. Sa. («Коммандитное товарищество Митвайдский завод металлических изделий Рудолфа Вехле и Ланге, Митвайда, Саксония» был основан 5 января 1895 года инженером Эрнстом Рудольфом Вехле (Ernst Rudolf Wächtler). Первончально это был гравировальный цех в Митвайде, в районе Пфаррберг (Mittweidaer Pfarrberg). Фирма получила сильный толчок в своем развитии, когда «гениальный изобретатель» Эрнст Рудольф Вехле (Ernst Rudolf Wächtler) объединился с митвайдским торговым агентом Бруно Вальтером Ланге (Bruno Walter Lange).

17 апреля 1902 года была изменена правовая форма и название фирмы: «Mittweidaer Metallwarenfabrik Rudolf Wächtler & Lange KG, Mittweida i. Sa.» («Коммандитное товарищество Митвайдский завод металлических изделий Рудольфа Вехле и Ланге, Митвайда, Саксония»). С этого момента предприятие велось дальше, как семейное предприятие обеих семей Вехле и Ланге.

Вследствие быстрого увеличения количества используемых новых и самых современных  на то время машин, и постоянного расширения, предприятию приходилось неоднократно переезжать. Вскоре, фирма расположилась на Лейпциг штрассе (Leipziger Strasse) в Митвайде. Занимаемая ею территория составляла 7 гектаров.

Производимая продукция была самой разнообразной, но прежде всего это были награды и почетные знаки, значки, канцелярские принадлежности, предметы роскоши. Производимая продукция распространялась не только в Германии, но и за рубежом. Успешное ведение дел за рубежом, и получаемые доходы в иностранной валюте  дали возможность предприятию оставаться на плаву  в период экономического спада и инфляции после Первой мировой войны.
В конце 1920  годов на самом предприятии трудилось до 420 постоянных сотрудников и дополнительно около 160 рабочих  по договору. Кроме того у фирмы имелись представительства, как внутри страны, так и за рубежом.

В период с 1933 по 1945 год фирма была одним из ведущих производителей наград. 

Фирма Mittweidaer Metallwarenfabrik Rudolf Wächtler & Lange KG получила лицензию Имперского контрольного ведомства НСДАП (RZM) и значилась в реестре RZM под номерами M1/35 (производство знаков различия), M 5/94 (производство принадлежностей для униформы), M9/29 (производство памятных значков и знаков).

Фирма так же получает госзаказы на производство наград и значится в реестре Президентcкой канцелярии под номером 100. Фирма Mittweidaer Metallwarenfabrik Rudolf Wächtler & Lange KG вошла в состав созданного Сообщества производителей немецких наград (LDO - Leistungsgemeinschaft der deutschen Ordenhersteller). По реестру LDO фирма имела код L/55.


alt

(Uniformen-Markt, выпуск от ноября 1944, стр.3)


Это единственная известная фирма, которая производила награды для добровольцев из числа восточных народов. В годы войны фирма не использовала труд военнопленных и лиц вывезенных в Германию для принудительных работ из других стран.

5 января 1945 года фирма отметила свое пятидесятилетие.


alt

(Uniformen-Markt, выпуск от января 1945)


Несмотря на критическое состояние германской экономики после окончания войны, производство на фирме поддерживалось. Первоначально производились пряжки, которые шли  в качестве репараций Советскому Союзу и такие предметы, как экономичные печи, подковные гвозди, кухонные весы и т.д.

В дальнейшем, на основании анализа производимой продукции, который проводили новые власти, фирма была признана, как представляющей интерес для военной промышленности и подверглась отчуждению. Управлявший на тот момент фирмой директор Эмиль Вальтер Ланге (Emil Walter Lange) был осужден и отправлен для отбывания срока в советские лагеря, где и провел свои последние годы. Предприятие, начиная, с 9 февраля 1946 года находилось в управлении по доверенности, а 30 июля 1946 года было полностью национализировано. В последующем производство было полностью переориентировано и «VEB Mittweidaer Metallwarenfabrik» («Народное предприятие Митвайдский завод металлических изделий») освоил и начал производство шариковых и роликовых подшипников. В 1957 году предприятие было переименовано в „VEB Wälzlagerkäfigwerk Mittweida“.

1 июня 1990 предприятие было преобразовано в общество с ограниченной ответственностью. Предприятие было приобретено в ноябре FAG Kugelfischer и DKFL – переименован в «Deutsche Kugellagerfabriken» («Немецкий завод шарикоподшипников»).

На 1 сентября 1993 года предприятие приватизировано доктором Дитером Гебауером (Dr. Dieter Gebauer) и переименовано в «MPT Präzisionsteile GmbH Mittweida».


Медаль


Упаковка


Параметры

Клеймо "100"

Высота: 44 мм

Ширина: 36 мм

Вес: 18,6 г

Пакет стандартный, размеры ...X... мм