ostmedaille.com

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Историческая справка



Медаль «Winterschlacht im Osten 194/42» ("Зимнее сражение на Востоке 1941/42"), имевшая второе официальное название "Ostmedaille" (Восточная медаль), пожалуй, одна из самых распространенных медалей нацисткой Германии. Чем же интересна эта медаль? Это единственная медаль, учрежденная в память об участии военнослужащих Германии в военной кампании за время второй мировой войны, так как другими учрежденными военными наградами за участие в кампаниях были нарукавные щиты и манжетные ленты. Несмотря на большое количество награжденных и большой тираж медали, история этой награды имеет много белых пятен.

Немного о событиях, предшествовавших ее учреждению. 2 октября 1941 года группа армий "Центр" начала свое последнее наступление на Москву. Боевые действия характеризовались большими потерями и носили ожесточенный характер. В начале ноября началась осенняя распутица и дороги из-за дождя и снега стали стали непроезжими. Немецкие войска, еще не познавшие природные и климатические особенности страны,  считали, что смогут преодолеть ее силой, за что и поплатились ценой физического изнеможения людей и износом техники.

Dim lights Download

6 ноября 1941 года организационный отдел Генерального штаба сухопутных войск в представленной записке "Оценка боеспособности действующей сухопутной армии на Востоке" констатировал, что пехотные дивизии в среднем располагают 65% своей первоначальной боеспособности, танковые - примерно 35%. Поэтому 10 ноября 1941 года должна была наступить оперативная пауза. Вскоре после этого внезапно наступившие сильные морозы поставили недостаточно тепло обмундированные немецкие войска перед новыми серьезными трудностями.

  Dim lights Download

В середине ноября начались первые крупные контрудары советских войск против ослабленных физически и морально немецких войск. 27 ноября 1941 года после доклада генерал-квартирмейстера о положении со снабжением начальник Генерального штаба сухопутных войск Ф. Гальдер в своем дневнике записал: "Наши войска накануне полного истощения материальных и людских сил. Мы стоим перед угрозой суровой зимы. Необходимо до середины января подготовиться к неожиданным переменам погоды. Наибольшие трудности в этом отношении ожидаются к северу от Москвы." 5-6 декабря кризис достиг своего апогея: на фронте от Калинина до Ельца началось контрнаступление советских войск. В первые дни контрнаступления войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов прорвав оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин - Москва, и освободили ряд населенных пунктов. Одновременно с войсками, наступавшими северо-западнее Москвы, перешли в контрнаступление войска левого крыла Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов.

Сильные удары частей Красной Армии по фланговым группировкам группы армий “Центр”, предназначенным для окружения Москвы, заставили немецкое командование принять меры по спасению своих войск от разгрома: провести отступление и, заняв выгодные рубежи перейти к обороне.

Стратегические цели зимней кампании 1941-1942 годов не были достигнуты: Москва не была взята. Как следствие, часть военачальников были лишены своих должностей, так как вина за неудачи была возложена на них. Но вместе с тем, в знак признания стойкости немецких солдат, принимавших участие в зимней кампании в непривычно суровых для них условиях, было принято решение об учреждении медали. В соответствии с принятыми на тот момент в Германии нормами был объявлен конкурс на создание дизайна награды. В конкурсе принимали участие все  желающие. На конкурс было представлено 94 проекта награды, в том числе и проекты известных профессоров. Но не один из представленных в Орденскую канцелярию проектов не был одобрен Адольфом Гитлером, так как они не соответствовали его представлениям об этой награде. Дальнейшая история создания медали полна случайностей и связана с личностью Эрнста Краузе, на личности которого мы немного остановимся.

alt

Эрнст Краузе (Ernst Krause)

 Эрнст Краузе (Ernst Krause) родился в 1920 году в небольшой деревне Marschen к северо-западу от города Aussig an der Elbe (современный Усти-над-Лабем в Чехии). Художник, иллюстратор и графический дизайнер. Работал  в официальном печатном органе СС - "Das Schwarze Korps". С началом второй мировой войны был мобилизован и проходил службу  в 1 танковой дивизии СС «Лейбсштандарт Адольф Гитлер» в должности военного корреспондента. Участвовал в военных кампаниях в Польше, Франции и Греции. В 1942 году он, как молодой художник, принимает участие в Большой Немецкой художественной выставке (Grosse Deutsche Kunstausstellung) в Мюнхене, где выставляет три своих работы.

Будучи военным корреспондентом LAH , Эрнст Краузе в конце апреля 1942 года находился с визитом в рейхканцелярии, где озвучил адъютанту Альберту Борманну и Рихарду Шульцу свое желание создать эскизы медали для участников зимней битвы на востоке 1941/42 годов . Получив с их стороны одобрение и обещание оказать содействие, Краузе немедленно готовит эскизы медали, которые были представлены Гитлеру и одобрены им. Эрнст Краузе получил заказ на оформление «Восточной медали» и  в срочном порядке приступил к работе.

26 мая 1942 года в знак признания героических действий против большевистского врага в течение зимы 1941-42 годов была учреждена медаль "Зимнее сражение на Востоке 1941/42" (Восточная медаль). Медаль «Зимнее сражение на Востоке 1941/42» (Восточная медаль) имеет оригинальную форму с высоким рельефом и представляет собой черненую окружность с серебристым рантом, увенчанную серебристым стальным шлемом M-35, положенным на черненую ручную гранату М-24. Размер медали 44X36 мм (размеры без кольца). На вогнутом аверсе медали изображен имперский орел с опущенными крыльями, сидящий на статичной свастике, позади которой изображена лавровая ветвь. На выпуклом реверсе медали памятный текст: "WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42" (Зимнее сражение на Востоке 1941/42), под которой размещены скрещенные меч и лавровая ветвь. Все надписи и изображения на медали выпуклые. Лента медали красная, с узкой продольной бело-черно-белой полосой в центре. Сочетание цветов ленты символизируют: красный - пролитую кровь, белый - снег, черный - скорбь по погибшим в этой кампании.


В соответствии с предписанием об учреждении «Восточная медаль» носится на орденской колодке или в виде ленты во второй пуговичной петле мундира после Железного креста и Креста военных заслуг.  Вместе с медалью награжденный получает свидетельство о награждении. После смерти награжденного медаль остается, как память у близких родственников. Предписанием об учреждении, также устанавливаются временные рамки зимней компании 1941/42 годов: с 15 ноября 1941 года по 15 апреля 1942 года и дается указание Шефу Верховного Командования Вермахта разработать Инструкцию по исполнению.

В Инструкции по исполнению устанавливались следующие условия, предоставляющие право для представления к награждению:

а) Участие в сражениях, по крайней мере, в течении 14 дней. Для лётного персонала Люфтваффе – боевые вылеты в течении 30 дней, или

b) Ранение или обморожение, достаточное для награждения знаком «За ранение», или

с) Стойкость в прочих непрерывных боях, по крайней мере в течении 60 дней.

Вышеуказанные предпосылки должны быть выполнены в период с 15 ноября 1941 года, по 15 апреля 1942 года (оба дня включительно), и в районе восточнее области главнокомандующего Вермахта на Украине и Востоке, или в операционном районе Финляндия, восточнее финско-русской границы 1940 года.

Требования о потребностях в медалях и документах через Армии, Воздушные флоты Люфтваффе, командующих Вермахта, собирались непосредственно в Президентской канцелярии фюрера в Берлине. Так как производство медалей еще не было налажено, было принято решение, что до непосредственного получения медалей в войсках будут вручать и носить только ленту медали. По состоянию на 1 марта 1943 года поставка лент в войска была завершена, а о поступлении медалей еще не шло и речи. В отдельные части медали начали поступать лишь в 1944 году.

Несмотря на немецкую исполнительность и педантичность, не обошлось без нарушений и злоупотреблений. Нарушения, как правило, были следующими: направление повторного представления на награждения без получения решения (OKW) по предыдущему представлению и невыполнение необходимых предпосылок для награждения по временным рамкам, и по территориальному признаку. В связи с имевшими место нарушениями, с августа 1942 года началась массовая проверка представлений на награждения, которая приобрела огромный масштаб. В соответствии с распоряжением OKW от 20 января 1943 года стали проводить дополнительную проверку перед непосредственным вручением медали награжденному. При выявлении отсутствия необходимых предпосылок для награждения, представление на награждение объявлялось недействительным. Аннулирование награждения обязали проводить те служебные инстанции, которые были ответственны за ошибочное представление к награждению.

Медаль также вручалась служащим подразделений вспомогательных служб и организаций: (Организация TODT (OT), Имперская трудовая служба (RAD), Служба технической помощи (TN), NSKK, Немецкий красный крест (DRK), Таможенно-пограничная охрана, Полиция охраны водных путей, Служба охраны железных дорог и т.д.), а также союзникам Германии: венгерским, итальянским, испанским, румынским военнослужащим. Вручение медали продолжалось до 15 октября 1944  года.

Медаль вручалась в бумажном пакете. На лицевой стороне пакета помещалось название награды. Вместе с наградой вручался наградной документ, а сведения о награждении заносились в личные документы награжденного. У военнослужащих сведения о награждении заносились в документы, удостоверяющий личность военнослужащего.

alt


Надо отметить, что точного числа награжденных на данный момент не известно. В различных источниках указывается число от 2 500 000 до 3 000 000 человек. Подсчет ведется исходя из того, что число награжденных из числа немецких военнослужащих могло составлять около  2 000 000 - 2 500 000. Это число сомнительно, так как документально не подтверждено.  Сюда же плюсуют посмертные награждения, которые могли составить до 200 000 награждений (это потери по состоянию на 31.12.1941 г. и документально подтвержденных данных о награждениях нет). Сведения о награждениях служащих вспомогательных служб, организаций и союзников вообще отсутствуют. Таким образом получают приблизительное количество награждений от 2 500 000 до 3 000 000 .

С окончанием войны история этой награды  не закончилась. В 1957 г. в ФРГ был принят закон, разрешающий лицам, награжденным в годы второй мировой войны ношение заслуженных наград. Одновременно этим же законом устанавливалось, что награды не должны при этом иметь на себе нацистской символики. Внешний вид медали претерпел изменения, лента осталась прежней. И что интересно, производство медали образца 1957 года осуществляли несколько фирм, которые осуществляли ее производство в годы войны.