ostmedaille.com

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Klein & Quenzer A.G., Idar-Oberstein


alt


Фирма Klein & Quenzer A.G. была основана 2 января 1904 Робертом Кляйном (Robert Klein) и Альфредом Квенцером (Alfred Quenzer) в Идар-Оберштайне (Idar-Oberstein). В дальнейшем, наряду с берлинской фирмой Юнкер, фирма стала одним из основных  производителей наград в годы первой и второй мировых войн.


altalt

Основатели фирмы Роберт Кляйн (Robert Klein) и Альфред Квенцер (Alfred Quenzer)


Изначально фирма была открыта, как предприятие оптовой торговли, но уже в 1906 предприятие производило цепочки для часов и женскую бижутерию. А в августе 1912 на фирме было 80 работников. Производство находилось на Наештрассе (Nahestrasse). До начала Первой мировой войны фирма в основном работала на экспорт, в том числе и в США. После начала первой мировой войны объём производства вырос в результате возросшего количества госзаказов. Но вместе с тем, в следствии общей экономии материалов к работе с благородными металлами возвращались редко.

Один из основателей фирмы Альфред Квенцер умер в 1918 году. Послевоенный период был для фирмы самым тяжёлым. Инфляция, безработица, спад в экономике и дефицит сырья не дали вернуться даже к довоенному уровню производства. Основной продукцией стала дешёвая бижутерия.

Но в 1928 году фирма стала акционерным обществом (A.G. - Aktiengesellschaft) и продав часть акций фирме Kollmar & Jourdan A.G. из Форцхайма, смогла начать строительство нового корпуса завода на 300 рабочих мест.

20 декабря 1934 года в Германии  принимается закон «О защите правительства народного возрождения от коварных посягательств на государство, партию и форменную одежду» (Gesetz gegen heimtückische Angriffe auf Staat und Partei und zum Schutz der Parteiuniformen). Под запрет подпадает изготовление, хранение или продажа обмундирования и знаков различия НСДАП без разрешения партийных органов. Фирмы, стремившиеся поставлять продукцию НСДАП, обязаны были получить лицензию ведомства RZM c присвоением порядкового номерного кода, которым маркировались производимые ими изделия.  Фирма Klein & Quenzer A.G. получает лицензию Имперского контрольного ведомства НСДАП (RZM) и значится в реестре RZM под номерами M 4/115 (производство пряжек для ремней), M5/276 (производство предметов обмундирования), M9/288 (производство памятных значков и знаков).

В 1939 году Klein & Quenzer A.G. купило берлинскую фирму по производству застёжек-молний Record Metallwaren GmbH и полностью перевело оборудование в Идар-Оберштайн.

В 1940 умер Роберт Кляйн и руководство фирмы возглавили директора Роберт Штайн (Robert Stein) и Альфонс Шмидт (Alfons Schmidt (†1953)).

Фирма Klein & Quenzer A.G. вошла в состав Сообщества производителей немецких наград (LDO - Leistungsgemeinschaft der deutschen Ordenhersteller). По реестру LDO фирма имела код L/26.

В годы Второй мировой войны фирма, получая госзаказы, занималась производством орденов, знаков, пряжек и фурнитуры для армейской униформы, и значилась в реестре Президентcкой канцелярии под номером "65".

Здание завода во время войны было сильно разрушено двумя попаданиями авиабомб. После войны фирма перебивалась мелкими заказами и возобновила выпуск дешёвой бижутерии. В 1959 году Рольф Роберт Кляйн (Rolf-Robert Klein), сын основателя фирмы Роберта Кляйна, возглавил фирму. В 70-е годы XX века фирма изменив название и местоположение, существует и сейчас.


Медаль


Упаковка


Параметры

Клеймо "65"

Высота: 44 мм

Ширина: 36 мм

Вес: 18,3 г

Пакет стандартный, размеры ...X... мм