ostmedaille.com

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Steinhauer & Luck, Ludenscheid

alt


Фирма Steinhauer & Luck была основана в небольшом городке Люденшайд (Ludenscheid) 1 апреля 1889 года Августом Штайнхауэром (August Steinhauer (21.03.1859 - 03.12.1940)) и бизнесменом Густавом Адольфом Люком (Gustav Adolf Lück(? - 16.01.1918)). В производственную программу фирмы было включено производство кокард для шлемов и фуражек всех немецких земель, военных и официальных знаков, знаков различных обществ и союзов, медалей, украшений для шляп, различных пряжек, пуговиц и кнопок. Изначально упор в производстве делался на удовлетворение потребностей существовавших обществ и союзов.

В период первой мировой войны фирма осуществляла изготовление и поставку кокард, железных крестов и знаков "За ранение".

16 января 1918 года умирает соучредитель Густав Адольф Люк. Его место, в качестве генерального партнера, занимает сын - Макс Люк (Max Luck).


alt

В головных уборах совладельцы фирмы: слева Густав Адольф Люк, справа Август Штайнхауер.
25 летний юбилей фирмы. 1914 год.


К 1933 году производственный комплекс фирмы увеличился в три раза, а количество сотрудников в два раза. 20 декабря 1934 года в Германии  принимается закон «О защите правительства народного возрождения от коварных посягательств на государство, партию и форменную одежду» (Gesetz gegen heimtückische Angriffe auf Staat und Partei und zum Schutz der Parteiuniformen). Под запрет подпадает изготовление, хранение или продажа обмундирования и знаков различия НСДАП без разрешения партийных органов. Фирмы, стремившиеся поставлять продукцию НСДАП, обязаны были получить лицензию ведомства RZM c присвоением порядкового номерного кода, которым маркировались производимые ими изделия.  Фирма Steinhauer & Luck получает такую лицензию Имперского контрольного ведомства НСДАП (RZM) и значится в реестре RZM под номерами M1/63 (производство знаков различия), M 4/49 (производство пряжек для ремней), M5/82 (производство предметов обмундирования), M9/50 (производство памятных значков и знаков), M11/1 (производство знаков отличия НСДАП за безупречную службу).


alt

Рекламный блок с упоминанием того, что фирма Steinhauer & Luck лицензирована RZM.


alt  

80 день рождения Августа Штайнхауэра - 50 лет Штайнхауэр и Люк. Как нам стало известно, 1 апреля Фирма Steinhauer & Luck отмечает свой 50 летний юбилей в бизнесе. Из небольшой, она  прошла путь до компании, имеющей авторитетное положение в промышленности по производству знаков, пуговиц, медалей и наград. Как мы уже указывали, это один из старейших поставщиков НСДАП и ее подразделений. Соучредителю и совладельцу, господину Августу Штайнхауэру, который до сих пор председательствует в хозяйстве, несколько дней назад исполнилось 80 лет. Мы искренне поздравляем господина Августа Штайнхауера и Фирму.

(Uniformen-Markt, выпуск от 04.15.1939, стр.128)


alt

Августу Штайнхауэру 80 лет

50 лет Штайнхауэр и Люк, Люденшайд

На эту двойную годовщину мы кратко обратили внимание в нашем предыдущем номере​​. В нашем отчете "Становление движения униформы" ("UM" 1937, стр 199/200) мы писали: "В этой связи, мы должны помнить этих пионеров, кто помогал строить с 1930 года без перерыва и по сей день, это товарищи по партии ... Штайнхауэр, Люденшайд .... " Это подтверждает огромную важность юбиляра и руководителя производства Августа Штайнхауэра. Компания прошла через хорошие и плохие времена. Но смогла наиболее полно раскрыться только в империи нашего фюрера. В юбилейных торжествах принял участие районный руководитель партии Борлинггхаус (Borlinghaus), передавший приветствия и поздравления НСДАП. Товарищ по партии Борлингхаус подчеркнул, что все успехи и достижения, в том числе и фирмы, стали возможны только потому, что рабочие честно выполняли обязанности не только в интересах работы, но и в интересах всего немецкого народа.

Штайнхауэр и Люк была основана 01.04.1889 как фабрика по производству знаков, с течением времени продукция была расширена. 16.01.1918 умер соучредитель, бизнесмен Густав-Адольф Люк. После возвращения с войны и короткого периода подготовки место покойного занял его сын - Макс Люк, как генеральный партнер. Восьмидесятилетний старший партнер и руководитель производства Август Штайнхауэр все еще ежедневно работает. Представителями была подарена летопись предприятия: большая книга в кожаном переплете с иллюстрированным текстом. Работник художественной мастерской позаботился о внешнем виде украсив металлическими украшениями рисунки и шрифт.

(Uniformen-Markt, выпуск от 01.05.1939, стр.139)



alt

Пятидесятилетний юбилей фирмы. 1939 год.


15 июля 1940 в берлинском отеле  „Russischer Hof“ представитель фирмы господин Пауль Пройс (Paul Preuß) принимает участие в обсуждении вопроса создания Сообщества производителей немецких наград (LDO - Leistungsgemeinschaft der deutschen Ordenhersteller). Фирма Steinhauer & Luck вошла в состав созданного Сообщества производителей немецких наград (LDO - Leistungsgemeinschaft der deutschen Ordenhersteller). По реестру LDO фирма имела код L/16. В 1942 году в работе подразделения LDO - Рабочий комитет Ордена и Знаки отличия от фирмы Steinhauer & Luck принимает участие ее руководитель Пауль Пройс (Paul Preuß) (Позже он стал одним из разработчиков Креста за заслуги Ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (Der Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland) и отвечал за техническую часть, и выпуск пробных образцов, которые были утверждены президентом. Благодаря ему и его связям, фирмой Steinhauer & Luck был получен госзаказ и осуществлен запуск серийного производства этой награды).


3 декабря 1940 года умeр Август Штайнхауер.

alt

Прощание с Августом Штайнхауером

Пионером производства знаков различия, орденов и знаков

 

Когда мы 4 декабря по телефону узнали о смерти старшего партнера и руководителя фирмы Steinhauer und Lück, Lüdenscheid, Августа Штайнхауэра, от клиента, мы с глубоким волнением просмотрели жизнь и борьбу этого выдающегося человека на основе личных воспоминаний из нашего архива : Август Штайнхауэр начинал с малого и своими силами добился исключительного успеха. Жизнь такого человека является настоящим образцом и остается примером для подражания после его смерти.


В "золотой книге" "Становление движения униформы" ("UM" 1937, стр 199/200) мы писали: "В этой связи, мы должны помнить этих пионеров, кто помогал строить с 1930 года без перерыва и по сей день... " , и мы правомерно представили товарища по партии Августа Штайнхауэра из Люденшайда. Тогда, 1 апреля 1939 года, был двойной юбилей Штайнхауэр и Люк: Августу Штайнхауэру исполнилось 80 лет, и фирма, в которой он был соучредителем, праздновала свой 50-й деловой юбилей ("UM" 1939, стр. 128, стр. 139), фирма, которая смогла пробить дорогу до уровня одной из самых влиятельных промышленных компаний в области производства значков, пуговиц, медалей, орденов и знаков отличия. Это один, как мы уже указывали, из старейших поставщиков НСДАП. Компания прошла через хорошие и плохие времена, но только в Империи нашего Фюрера она достигла своего полного развития. Все успехи и достижения этой фирмы также  стали возможны не только потому, что рабочие исполняли работу на благо производства, но и на благо всего народа  и ради исполнения долга.

Штайнхауэр и Люк зарекомендовала себя как фабрику по производству знаков, чья производственная программа была расширена с течением времени. 16 января 1918 года, умер соучредитель фирмы, бизнесмен Густав-Адольф Люк. После возвращения с войны и  короткого периода подготовки, его место, в качестве генерального партнера, занял его сын, предприниматель Макс Люк.

(Uniformen-Markt, выпуск от 12.15.1940, стр.193)



alt

Памятная медаль посвященная совладельцу фирмы Августу Штайнхауеру. Гравер Вильгельм Юнгерман (Wilhelm Jüngermann).


Фирма так же получает госзаказы на производство наград и значится в реестре Президентcкой канцелярии под номером 4.  В годы второй мировой войны фирма осуществляла выпуск ,практически , всех существовавших наград и знаков различия для униформы. 

С окончанием войны рынок наград рухнул и продукция, производство которой было налажено и осуществлялось годами, оказалась невостребованной. По стечению обстоятельств фирма оказалась в зоне оккупации западных союзников, что дало возможность сохранить оборудование и продолжить работу. Но при этом фирме пришлось переориентироваться на выпуск другой продукции. Сначала это были пластмассовые расчески, а за тем дешевые браслеты и броши.

В 1950 году фирма получила государственный контракт на изготовление Ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (Der Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland). После того, как вступил в силу закон 1957 года, фирма активно включилась в процесс выпуска большинства денацифицированных орденов, медалей и знаков. В том числе, фирма выпускала и Восточную медаль образца 1957 года.

Фирма существует в настоящее время и осуществляет выпуск орденов (имеет эксклюзивное право на производство всех степеней Ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия"), медали, значки, булавки, карнавальные украшения, монеты, зажимы для галстука, ремни, брелоки, наградные кубки, пряжки и многое другое. Современную работу фирмы по изготовлению знаков можно посмотреть в этом ролике https://www.facebook.com/photo.php?v=323443...&type=3&theater , а продукцию на сайте http://www.steinlueck.de/.


alt

Новое офисное здание, построенное в 1988 году.


Медаль


Упаковка


Параметры

Клеймо "4"

Высота: 44 мм

Ширина: 35,8 мм

Вес: 20,15 г

Пакет стандартный, размеры 105 X 58 мм

Особенности: клеймо на медалях этого производителя было двух типов.