ostmedaille.com

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Deschler & Sohn, Munchen

alt


Фирма Deschler & Sohn была основана в 1825 году. Дошедшей до наших дней информации о фирме сохранилось немного. Свою известность фирма Deschler & Sohn из Мюнхена получила с 1892 года. Фирма занималась выпуском наград и значков для заказчиков со всего света. Судя по рекламному блоку 1907 года, который приведен выше, фирма специализировалась на производстве наград для различных союзов и обществ, а так же спортивных медалей. Фирма являлась поставщиком фестивальных знаков VII и IX Германских гимнастических праздников.  



Медаль посвященная 100 летию фирмы. Медаль создал гравер фирмы Гидо Вебер (Guido Weber (1893-1980))


20 декабря 1934 года в Германии  принимается закон «О защите правительства народного возрождения от коварных посягательств на государство, партию и форменную одежду» (Gesetz gegen heimtückische Angriffe auf Staat und Partei und zum Schutz der Parteiuniformen). Под запрет подпадает изготовление, хранение или продажа обмундирования и знаков различия НСДАП без разрешения партийных органов. Фирмы, стремившиеся поставлять продукцию НСДАП, обязаны были получить лицензию ведомства RZM c присвоением порядкового номерного кода, которым маркировались производимые ими изделия.  Фирма Deschler & Sohn получает лицензию Имперского контрольного ведомства НСДАП (RZM) и значится в реестре RZM под номерами M1/52 (производство знаков различия), M5/205 (производство предметов обмундирования), M9/169 (производство памятных значков и знаков), M11/10 (производство знаков отличия НСДАП за безупречную службу).


alt


15 июля 1940 в берлинском отеле  „Russischer Hof“ совладелец фирмы господин Генрих Кайнц (Henrich Kainz) принимает участие в обсуждении вопроса создания Сообщества производителей немецких наград (LDO - Leistungsgemeinschaft der deutschen Ordenhersteller). Фирма Deschler & Sohn вошла в состав созданного Сообщества производителей немецких наград (LDO - Leistungsgemeinschaft der deutschen Ordenhersteller). По реестру LDO фирма имела код L/10. В 1942 году в работе подразделения LDO - Рабочий комитет Ордена и Знаки отличия от фирмы Deschler & Sohn принимает участие ее руководитель  Генрих Кайнц (Henrich Kainz).


alt

Генрих Кайнц (Henrich Kainz) осматривает готовую продукцию.


Фирма так же получает госзаказы на производство наград и значится в реестре Президентcкой канцелярии под номером 1. В годы Второй мировой войны выпускала практически все германские награды.

Ниже приведена заметка-поздравление владельца фирмы Густава Дешлера (Gustav Deschler (12.10.1861-03.08.1942)) с 70-летием, напечатанная в "Uniformen-Markt" от 15 октября  1941 года.


alt

"В газетах можно встретить много хвалебных отзывов о фирме Deschler & Sohn, Munchen. Управляет этой фирмой Густав Дешлер, и 12 октября ему исполняется 70 лет. Эта фирма известна с 1892 года, и из маленького предприятия она выросла до крупного производителя известного как в Германии, так и за границей. Фирма производит: знаки, скульптуру, плакетки, медали, ордена. Первые партийные знаки и государственные символы начала производить эта фирма. Сильна фирма в производстве орденов немецкого рейха. Первая разработала: Крест немецкой матери, Золотой партийный знак, знаки SS и NSKOV. - Всего хорошего семидесятилетнему главному руководителю!"

(Uniformen-Markt, выпуск от 15.10.1941, стр.215)


alt

Главный руководитель фирмы Deschler & Sohn, München, господин Густав Дешлер, дал нам знать, что он был бы не против отпраздновать 12 октября свой 70-й день рождения, но ему исполнилось 80! Череда неточностей привела к этой ошибке на странице 215. Юбиляр, который хотел отпраздновать свой 80-й день рождения тихо, был рад признаниям в прессе и многочисленным поступившим поздравлениям. Среди прочих, личное письмо от Имперского казначея НСДАП, который воздал должное заслугам юбиляра перед партией, а также телеграммы Государственного министра внутренних дел, Гауляйтера и Обер-бургомистра Столицы движения.

(примечание: Столицей движения в период с 1935 по 1945 год национал-социалисты называли Мюнхен).

(Uniformen-Markt, выпуск от 01.11.1941, стр.226)

alt

Густав Дешлер . 12.10. 1941 Густав Дешлер, руководитель фирмы по производству орденов и знаков Deschler & Sohn, München, встретил свое 80-летие. Мы отдали дань его заслугам в словах и изображениях на страницах 215 и 226. в 1941 году,  В настоящее время 3 августа 1942 года, он скоропостижно скончался, после полной беспокойства работы. Его имя и его дух будет жить в созданных им произведениях.

(Uniformen-Markt, выпуск от 15.08.1942, стр.126)


После смерти Густава Дешлера в августе 1942 года, фирму возглавил Генрих Кайнц (Henrich Kainz). Он руководил фирмой до 1975 года.

alt

На фотографии Генрих Кайнц (слева) наблюдает за работой гравера.


После войны фирма находилась в зоне окупации союзников и поэтому ей удалось сохранить оборудование и продолжить работу. Фирма получила контракт на изготовление Ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (Der Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland), который был учрежден в 1951 году. В 1960 году фирма переехала из помещений фабрики в Мюнхене в перестроенный старый винокуренный завод в Филдкирхен близ Мюнхена.

alt

Рекламный блок, 1958 год.


Хельмут Штиллнер (Helmut Stillner) управлял фирмой в течении 22 лет. В 40-х годах он устроился работать в фирму Deschler & Sohn, как служащий. В 1975 году владелец фирмы, Генрих Кайнц (Henrich Kainz), предложил ему преобрести предприятие. „Я не мог тогда купить фирму, сначала я взял ее в аренду и ежемесячно выплачивал большие суммы“, говорил Штиллнер. Когда аренда закончилась, он стал собственником. О трудовых годах и трудно завоевываемой клиентуре вспоминает руководитель фирмы, который живет сегодня в возрасте 78 лет в Кирсионе (Kirchseeon): „Однажды прибыл представитель Ватикана и пожелал спроектировать награды у нас.“ По приглашению Deutschen Nickelwerke Штиллнер посещал эфиопского императора Хайле Селассие I незадолго до переворота в Эфиопии (его гвардия снабжалась металлической фурнитурой из Филдкирхен). Позже Штиллнер наладил контакты с бизнесменами из ГДР: „Они нуждались в иностранной валюте и мы успешно могли производить в Яблонце (Gablonz), так что мы достигли большой прибыли.“ Этот контакт удержал фирму на плаву, в отличии от некоторых конкурентов,  после падения берлинской стены.

В мае 1997 Хельмут Штиллнер продал фирму Deschler & Sohn из Филдкирхен и она стала частью австрийской фирмы Пикль из Инцин, (Pichl in Inzing/Tirol, Austria). В настоящее время название фирмы Deschler & Sohn можно увидеть в торговом и демонстрационном залах по адресу Сонненштрассе 26 в Филдкирхен. Теперь  Deschler & Sohn представляет из себя рабочую группу в составе двух сотрудниц: Биргит Лерманн (Birgit Lehrmann) и Моника Кун (Monika Kuhn), которые принимают заказы и консультируют клиентов. Можно сказать, что от фирмы осталось лишь одно имя, под которым ювелирная фирма Пикль реализует свою продукцию.
В июле 2010 года ветхое четырехэтажное производственное здание на улице Münchner Straße 8, в котором когда-то размещалась фирма  Deschler & Sohn и трудилось до 80 человек, было снесено в связи с расширением отеля Бауер (Hotels Bauer).


alt

Снос здания  на улице Münchner Straße 8, в котором размещалась фирма  Deschler & Sohn.


Медаль


Упаковка


Параметры

Клеймо "1"

Высота: 44 мм

Ширина: 36 мм

Вес: 19,85 г

Пакет стандартный, размеры 105 X 58 мм