ostmedaille.com

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Интервью маршала Советского Союза Жукова Г.К.

Показанное телеканалом «Культура»  интервью четырежды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова о битве под Москвой, которое полководец дал 5 августа 1966 года поэту Константину Симонову, бывшему во время войны военным корреспондентом.
Интервью долгие десятилетия пролежало на полке и лишь его фрагменты использовали в своих работах режиссеры Василий Ордынский («Если дорог тебе твой дом») и Марина Бабак («Маршал Жуков. Страницы биографии»). Полная версия этой записи впервые на отечественном телевидении была показана на телеканале «Культура» в день 65-летия Великой Победы.
Это рассказ человека, который был в ответе за исход битвы, положившей начало разгрому немецкой армии, который до мельчайших подробностей помнит все события 1941 года. Георгий Константинович рассказывает о тяжелом положении, которое сложилось под Москвой в октябре 1941 года, когда Сталин срочно вызвал его в Москву для участия в анализе ситуации и впоследствии назначил командующим Западным фронтом.


Dim lights Download