ostmedaille.com

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Трудности при изготовлении наград.

E-mail Печать

alt

Ордена и знаки почета должны быть продуктами высокого качества.

Нынешний крупный заказ на изготовление эмалированных крестов почета немецкой матери поставил перед промышленными и ремесленными предприятиями, занимающимися изготовлением знаков и крестов почета, перед задачей, которая далеко выходит за пределы имевшихся до сих пор обычных задач, поскольку за всю историю изготовления орденов и знаков почета в Германии никогда еще не возникала задача по изготовлению за короткое время столь огромного числа эмалированных крестов почета. По этой причине в ближайшее время мы столкнемся с многочисленными трудностями, на которые необходимо обратить всеобщее внимание уже сегодня. Мы должны осознать, что без скорейшего решения описываемых ниже проблем возникает угроза несвоевременного выполнения заказа. К сожалению, эти проблемы ясны еще не для всех. Именно поэтому мы видим необходимость в написании этой статьи.

По сравнению с заказами на изготовление обрамленных венками значков или обрамленных венками знаков почета, которые можно легко выполнить в больших объемах за незначительное время, крупные заказы на изготовление эмалированных значков и знаков почета связаны со многими трудностями как при распределении заказа между предприятиями, так и при их изготовлении за непродолжительное время. Эти трудности смогут быть устранены только в том случае, если принимающие решения лица очень хорошо знают существующую систему отношений.
Потребность в массовом изготовлении методом штамповки обычных значков или знаков почета, которая возникла после прихода к власти национал-социалистов, побудила крупные, средние и мелкие предприятия металлообрабатывающей промышленности к тому, чтобы наряду с их стандартными задачами по металлообработке также заняться изготовлением штамповкой выше названных знаков, тем более, что у этих предприятий, как правило, всегда были незадействованными в производстве несколько прессов, которые можно было легко задействовать для этой штамповки. Ну а если на этих предприятиях и не было собственной шлифовальной мастерской или участка гальванизации, то их можно было легко приобрести, и затраты на это не были большими. Для относительно простой монтировки креплений для ношения этих знаков на предприятиях этого профиля также уже имелось достаточное число умелых рабочих рук, так что задачи по массовому изготовлению таких знаков могли реализовываться сравнительно быстро и без всяких проблем, тем более, что гравированные стальные венки часто уже поставлялись самим заказчиком. Однако опыта, который был накоплен в ходе выполнения выше названных операций, ни в коем случае не хватит для того, чтобы заняться изготовлением высокохудожественных эмалированных значков и знаков почета, требующих обладания специальным ремесленным и художественным мастерством. Можно смело утверждать, что, опытом, необходимым для выполнения всех технологических операций в этом случае, обладают только те предприятия, основным профилем которых является изготовление значков, орденов и знаков почета. 
Далее. Если речь идет об эмалированных значках, знаках почета и орденах, то в случае использования стальных инструментов, изготовленных по художественным эскизам, требуются особо тщательные размышления со стороны изготовителя и основательная консультация с гравером стальных штампов. Закупка металла, необходимого для эмалированных знаков в соответствии с различными цветами эмали, также должна подвергаться особо тщательной, основывающейся на опыте, проверке. Также не надо забывать, что само нанесение эмалировки является высоко художественной работой, которая может быть выполнена только имеющим соответствую квалификацию персоналом и только под руководством опытных мастеров. Отжиг различных эмалировочных красок должен производиться по отдельности. Правильное управление печами для отжига и соблюдение нужной температуры отжига также представляют собой весьма непростую задачу. Еще одной проблемой является шлифовка и полировка эмали. В случае неправильного выполнения операций по нанесению эмалировки на знаки можно ожидать большое число брака, что также может поставить под угрозу своевременное исполнение заказа, не говоря уже об экономическом эффекте от его выполнения. Гальванизация, посеребрение или позолочение эмалированных знаков, знаков почета и орденов также требует многолетней практики.
Кроме этого, нужно учесть и тот факт, что доля эмалированных значков, орденов и знаков почета очень мала по сравнению с числом значков, орденов и знаков почета, изготавливаемых методом штамповки. Поэтому изготовление эмалированных значков, орденов и знаков почета может осуществляться только на специальных, профессионально занимающихся изготовлением значков, орденов и знаков почета крупных или средних предприятиях, которые, занимаясь этой деятельностью в течение многих лет, естественно завели у себя участок по изготовлению эмалированных значков, орденов и знаков почета. Однако даже и на таких предприятиях содержание специального участка по эмалировке не всегда экономично, тем более, что в рейхе имеется несколько хорошо организованных художественных мастерских по нанесению эмалировки, которые в результате своей многолетней деятельности приобрели хорошую репутацию и легко покрывали спрос, который существует в обычных условиях. Предприятия, занимающиеся исключительно изготовлением значков, орденов и знаков почета, уже давно установили с этими ремесленными предприятиями тесное взаимовыгодное сотрудничество, которое неоднократно помогало выжить этим предприятиям в трудные времена. Это сотрудничество становится особо важным в тех случаях, когда в рейхе возникает потребность в изготовлении значительного числа эмалированных знаков. До сих пор в этих случаях крупные предприятия, не имеющие у себя участков по эмалировке, давали эмалировочным мастерским заказы на проведение для них эмалировочных работ. Естественно, что и сейчас эти предприятия смогут дать эмалировочным мастерским, связанным с ними узами партнерства, заказ на проведение этих работ. Однако для предприятий, которые до сих пор только очень редко давали заказы на проведение эмалировочных работ, или же не давали их вообще, будет в большинстве случаев чрезвычайно трудным, а, может быть, даже невозможным, найти нужного партнера. Резюмируя все выше сказанное, можно констатировать, что сроки выполнения настоящего крупного заказа на изготовление эмалированных крестов почета в первую очередь будут определяться наличием профессиональной рабочей силы, способной осуществить выполнение эмалировочных работ.
Не зная всю проблематику, приведенную в данной статье, и не обладая необходимым опытом, многие предприятия, которые время от времени занимаются изготовлением методом штамповки значков, орденов и знаков почета, полагают, что они и сейчас также смогут легко справиться с задачей изготовления эмалированных знаков и берут себе заказы. Мы полагаем, что более полезным как для заказчика, так и для исполнителя, будет то, что после прочтения данной статьи и тщательной оценки всех названных в ней проблем не имеющий достаточное количество ресурсов исполнитель откажется от исполнения заказа, чем если он будет пытаться из последних сил выполнить полученный заказ. Даже если вы уже получили заказ, но не имеете достаточных профессиональных навыков, то лучше откажитесь от проведения экспериментов с изготовлением эмалированных знаков. Поверьте, за короткое время Вам не удастся достичь нужного качества, так что Вы либо поставите некачественную работу, либо не поставите продукты вовремя. И то и другое приведет к тому, что репутация Вашего предприятия будет подорвана. Заказ на изготовление эмалированных знаков должны брать на себя только те предприятия, которые заранее хорошо осознают, с каким трудностями они могут столкнуться при выполнении столь крупного заказа. Также необходимо помнить и о взаимовыгодном сотрудничестве. Если, например, эмалировочная мастерская, в которой работают 25 или 30 рабочих, только лишь начав выполнять взятый заказ, сразу же убеждается в том, что она не сможет выполнить его своевременно, то можно будет, например, перейти лишь на выполнение операции по грубому отжигу эмали и предоставить операции шлифовки и полировке другому предприятию. Но партнера надо тоже выбрать правильно. Если данное предприятие не будет обладать достаточным опытом в области шлифовки и полировки, то нельзя ожидать, что обработанные дилетантами эмалированные знаки можно будет считать высококачественной работой.
Значки, ордена и знаки почета партии и государства являются видимым для всех знаком признания заслуг и благодарности от партии и правительства. Знаки партии, ее подразделений и присоединенных к ней союзов являются видимым для всех выражением связи партии с народом. И тот, кто не придерживается этого абсолютно очевидного для всех мнения в отношении высокого достоинства знаков, орденов и знаков почета, не обладает предпосылками для выполнения столь ответственных поручений.

1 апреля 1939 года


Источник: http://www.sammler.ru

Автор: Сливин Роман