ostmedaille.com

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Справочные материалы
  • Реестры производителей

    Реестры производителей наград.

  • Наградная система


  • Реестр RZM

    Большинство наград и предметов экипировки военнослужащих германской армии производились частными фирмами-изготовителями. Все изготовители кодировались по двум системам - по номеру фирмы в государственном реестре производителей - D.R.G.M. или номеру фирмы в реестре уполномоченных производителей партийной и государственной символики - RZM (ReichsZeugMeisterei). С 16 марта 1935 года RZM присвоила каждому контракту свой номер. В соответствии с предъявляемыми требованиями к качеству, вся продукция получила специальную маркировку, содержащую необходимую информацию о производителе и изделии. Этот код ставился на все изделия контролируемые RZM. Если фирма не обеспечивала надлежащего качества продукции, она лишалась RZM кода и возможности производить изделия. В клеймах, с наличием дробной черты, указывался номер контракта и год изготовления.

    Например, типичное клеймо "196/36 RZM SS": где "196" - номер контракта, "36" - год изготовления, "RZM" - государственный реестр производителей, "SS" - изготовлено по заказу SS.

    Примечание: Коды RZM никогда на были найдены на кинжалах Пехоты Вермахта (Wermacht Heer), ВМФ Кригсмарине (Kriegsmarine) и ВВС Люфтваффе (Luftwaffe), так как они не были образованиями НСДАП.

    Далее приведена расшифровка RZM кода и полный список производителей.  

    Материалы или виды изделий:

    W – шерсть
    D – униформа
    K – одежда
    B – хлопок
    A – снаряжение
    L – кожа
    M – металл

    Далее идет деление производителей в рамках одного типа материала: